Заказать услугу

Эволюция телевизоров

Эволюция телевизоров

Как известно, эволюция телевизоров включает в себя довольно внушительную историю. Первые разработки зарождались в 80е годы 19 века, когда великий ученый Николя Тесла подал патентную заявку на первую в мире систему дистанционного управления. Тесла представил идею возможности включения и выключения разнообразных электроприборов при помощи потоков радиосигналов.

На начальном этапе, идея применялась исключительно в военных целях. Учитывая громадные размеры технологии, в 19 веке было невероятно сложно отыскать подобному патенту прочее использование. Ближе к середине 20 века, специалисты сумели преобразовать идею в уникальную и удивительно простую реализацию под названием "Lazy Bones". Технологический прорыв включил в себя плату с вынесенными на ней кнопками управления, которая соединялась с телевизорами посредством кабеля. Первый пульт был сопоставим размерами с современным ноутбуком.

В недалеком будущем, корпорация Zenith Radio, выпустила более удобный пульт Flashmatic, пользователи телевизоров сумели испытать повышенный уровень комфорта. В 1956 была разработана технология передачи ультразвукового сигнала для ТВ. Длина созданных ультразвуковых пультов, составляла порядка 5 см, однако в связи с недостатками, связанными с частой подачей ложных сигналов, пришлось отказаться от данной технологии.

В 60-х годах 20 века, был выпущен первый плазменный экран, который стали устанавливать на вокзалах и в аэропортах США. Технология всё еще имела монохромную реализацию, однако подтолкнула исследователей к дальнейшим открытиям. В течении трёх лет, изображение постоянно оптимизировалось и улучшалось, демонстрируя разрешение 16х16 пикселей.

Начиная с 1980 года, ITT Corporation внесла изменения в структуру телевизионных пультов, наделив как сами ТВ, так и пульты управления способностью инфракрасного излучения. В 1992 году корпорация Fujitsu сумела выпустить полноцветную плазменную панель, а уже в 1996 году, учитывая все вышеприведенные технологии, компания Panasonic приступила к выпуску усовершенствованных плазменных телевизоров, к 1999 году данная компания представила миру 60-дюймовую плазму с невероятным на то время разрешением экрана, а также яркостью и контрастностью выводимого изображения.

Прорыв технологии Full HD так же принадлежит Panasonic, на 42-дюймовых панелях, зрители могли наблюдать разрешение 1920 х 1080 пикселей. После подобного открытия, ведущие производители стали бороться не только за размеры экранов своих устройств, но и за толщину самих телевизоров. Компания Sharp сумела выпустить самый тонкий в мире телевизор, его толщина составляла всего 2,3 см!

В 2004 году, корпорация Philips сумела реализовать технологию фоновой подсветки для всех сторон телевизора под названием Ambilight Full Surround. Система усиливала восприятие зрителей к происходящему на экранах их ТВ, однако технология довольно быстро вызывает усталость глаз, об этом объявил центр исследования света в США.

Одной из последних важных технологий для современных ТВ, стали дисплеи OLED, упрощающие оптику ламп подсветок LCD телевизоров и устраняющих нужду в рассеивании световых элементов в передней части самой панели. Современные телевизоры 2016 года постоянно развиваются. Компания Philipsпродолжает улучшать интеграцию разрешения 4К, вводятся технологии HDR, расширяющие динамический диапазон для более высококачественного отображения контрастных сцен. Разработчики из ведущих компаний-техногигантов сумели синхронизировать платформы смартфонов Android TV под функционал Smart TV, система Ambilight стала отвечать за подсветку заднего фона и многое другое. Диагонали нынешней инновационной телевизионной техники, составляет в среднем от 32 до 75 дюймов, а выбор моделей ТВ просто огромен.

В любом случае если у вас возникнут проблемы с недорогим ремонтом телевизора, вы всегда можете обратится в наш сервис и вызвать мастера на дом

Позвонить в сервис
4.8/5 Оценок: 5